Stefan Bold

Geschäftsführer

Tel. 0 49 31 / 174 0

stefanbold@l-bold.de

Jens Anders

Straßen-, Kanal- und Rohrleitungsbau
Kalkulation, Technik / Bauleitung

Tel. 0 49 31 / 174 144

anders@l-bold.de

Heinz Diekmann

Straßen- & Kanalbau
Bauleitung

Tel. 0 49 31 / 174 131

diekmann@l-bold.de

Technik-Kontor-Nord
Technik / Bauleitung

Manfred Siemers

Straßen-, Kanal- u. Rohrleitungsbau
Technik / Bauleitung

Tel. 0 49 31 / 174 133

siemers@l-bold.de

Theodor Aljets

Rohrleitungsbau & Kabelbau
Bauleitung

Tel. 0 49 31 / 930 2949

aljets@boldbau.de

Friedrich Fischer

Rohrleitungsbau & Kabelbau

Tel. 0 49 31 / 174 141

fischer@boldbau.de

Ingo von der Hülls

Bauleiter Hochbau

Tel. 0 49 31 / 174 136

huells@l-bold.de

Bents_TheoTheo Bents

Leiter Abteilung Hochbau
Kalkulator

Tel. 0 49 31 / 174 137

bents@l-bold.de

Hans Odens

Bauleitung Hausanschlüsse

Tel. 0 49 31 / 174 143

odens@boldbau.de

Onno Warfsmann

Tischlerei

Tel. 0 49 31 / 174 160

warfsmann@boldbau.de

Edo Teekenbörg

Platzmeister & Fuhrpark

Tel. 0 49 31 / 174 140

edo@boldbau.de

Die Firma Ludwig Bold wurde 1927 vom Handwerksmeister Ludwig Bold gegründet. Durch sein handwerkliches Geschick schaffte er es, trotz zweier Gefangenschaften in beiden Weltkriegen keine Repressalien zu erleiden, da man sich gerne seiner handwerklichen Fähigkeiten bediente.

Nach Kriegsende machte sich Ludwig Bold in der Stadt Norden schnell einen Namen, da er als "plattdeutscher Huusmaker" (Hausmacher) alle handwerklichen Arbeiten am Haus erledigte. Mit einer zunächst geliehenen Hobelbank machte er das "Tischlern" als sein Hobby zu seinem weiteren Berufszweig.

1950 trat der Sohn Werner Bold der Firma bei. Mit viel Innovationskraft und Aufgeschlossenheit gegenüber neuen Bauweisen wuchs das Unternehmen in den 70er Jahren auf zeitweise 380 Mitarbeiter. Neben dem allgemeinen Bauboom trug hierzu der Neuaufbau einer Straßen- und Tiefbauabteilung sowie die Gründung einer Rohrleitungs- und Kabelbausparte für Versorgungsunternehmen bei. Außerdem wurde die Tischlerei um eine moderne Kunststofffensterproduktion erweitert.

In der 3. Generation wird das Unternehmen seit 2003 von Stefan Bold als Geschäftsführer der GmbH & Co. KG geführt. Nach wie vor werden alle Bereiche des Hoch- und Tiefbaus im gesamten Weser-Ems-Gebiet abgedeckt, wobei uns speziell auch alle ostfriesischen Inseln am Herzen liegen.

Bauplan für ein Haus